Исследование: Сколько человек после прививки заболели пневмонией и что случилось с их легкими

Специалисты медицинского центра имени Сергея Березина (МИБС) в Новосибирске решили выяснить, как переносят коронавирус привитые пациенты. Медики изучили результаты КТ органов грудной клетки вакцинированных пациентов «красной» зоны, которые обращались в центр с симптомами ковида и предоставили ПЦР-тест с положительным результатом. Специалисты проанализировали данные с 9 по 23 июля по 400 пациентам, из которых вакцинированы были 48 человек - 12%. Двое человек не указали, какой вакциной они были привиты.

Среди 46 человек 76% были привиты «Спутником V» (76%), 24% — «ЭпиВакКороной». Многие пациенты были вакцинированы двумя компонентами, и после второй инъекции прошло 21 или более дней.

Из этого числа 70% пациентов - женщины, остальные - мужчины. Большинство пациентов заразившихся после прививки это граждане в возрасте 41-70 лет.

Большинство пациентов сообщили о симптомах ОРВИ или ковида, которые у них наблюдались на протяжении от 6 до 20 дней. У семи человек уже был подтвержден диагноз. У 20 человек поражение легких обнаружено не было. У многих — 11–20%, у некоторых - 5%, но есть и пациенты с 30% поражения легких. Как заявил врач МИБСа Роман Ситников, у пациентов КТ-степень — в границах 0–1, что указывает на легкую степень тяжести патологических изменений в легких.

Самое большое поражение легких - 60% - было обнаружено у 64-летней женщины, которая получила второй компонент «Спутника» 21 марта. На момент исследования пациентка болела уже три недели. 55% поражения легких наблюдалось у 60-летнего мужчины, который привился вторым компонентом «ЭпиВакКороны» в конце мая. На момент исследования он болел третий день. У 81-летней женщины, привитой «Спутником», было 52% поражения легких. У 35-летней пациентки было 30-процентное поражение легких. Женщина заразилась

между двумя дозами «Спутника».

Поделитесь новостью со своими друзьями!