Во многих странах мира начали прививать от коронавируса подростков

В рекомендациях ВОЗ касательно профилактики коронавируса появились новые дополнения. Так, теперь подростки 12-17 лет включены в список групп населения, которым требуется вакцинация. И хоть регуляторы США и ЕС одобрили подобный шаг еще в мае этого года, до сих пор ВОЗ о необходимости прививок от ковида для этой категории населения не вела. Об этом сообщает «Независимая газета», ссылаясь на Deutsche Welle.

«У детей и подростков, как правило, течение заболевания более легкое, чем у взрослых, поэтому, если они не входят в группу с более высоким риском тяжелого COVID-19, их вакцинировать менее срочно, чем пожилых людей, людей с хроническими заболеваниями и медицинских работников», – говорится в сообщении ВОЗ.

При этом эпидемиологи отмечают:

«Вакцинация детей нужна, так как они часто болеют бессимптомно, не берегутся и заражают взрослых», - говорится в документе.

Новые штаммы коронавируса все чаще поражают детей, и те иногда болеют тяжело, имея долгосрочные последствия. Особенно подвержены молодые заражению британской разновидностью. Инфицированные дети заражают своих сверстников и родителей, однако тяжело до сих пор болели единицы.

«В последние несколько месяцев число тяжелых случаев увеличивается и все больше детей и подростков попадают в отделения интенсивной терапии», - отмечает издание.

Примерно с весны прошлого года медики стали фиксировать синдром мультисистемного воспаления, поражающего детей спустя 4-6 недель после перенесенного коронавируса. При таком диагнозе поражается сразу несколько систем организма, оно начинается неожиданно. При этом пациенты жалуются на высокую температуру, сыпь, отеки, воспаления кожи, глаз, сосудов, сердца. Может даже быть инфекционно-токсический шок.

Общий уровень летальности от заболевания составляет примерно 1,4% и с возрастом доля смертельных случаев увеличивается: в группе 15–17-летних подростков она достигает 2,6%, а среди 18–20-летних – 10,9%.

Как отмечают специалисты, в первую волну коронавируса такого синдрома почти не фиксировали. Первые сообщения о нем датируются маем 2020 года и на сегодняшний день известно уже о 245 таких случаях.

Ученые уверены в том, что синдром мультисистемного воспаления является последствием заражения ковидом и предполагают, что патология развивается в результате отсроченной чрезмерной иммунной реакции на заражение коронавирусом.

Судя по сообщениям западной прессы, многие страны в ЕС объявили о вакцинации детей: Франция, Австрия, Италия, Польша, Венгрия, Швеция, Швейцария, Израиль и другие. Эстония, Испания и Великобритания планируют начать вакцинацию в сентябре.

К сентябрю создатели «Спутник V» надеются получить разрешение на использование своей вакцины у подростков 15–17 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!