Немецкая пресса: Европа соседствует с РФ, а та развязывает войны

Автор немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер порассуждал на тему того, как человечество сегодня относится к двум угрозам нашего времени – изменению климата и атомной бомбе. Оказалось, что последняя проблема беспокоит людей гораздо меньше. Также он отметил важность сотрудничества Германии с Россией на этом фоне. Об этом сообщает «ИноСМИ».

Согласно социологическим опросам, людей совершенно не заботит угроза атомной катастрофы. Возможно причина кроется в том, что мир попросту еще не сталкивался напрямую даже с «маленькой» ядерной войной.

Несмотря на то, что некоторые страны мира имеют на вооружении достаточное количество атомных бомб, Германия решила не входить в их число.

«Наша ФРГ солидарна с идеей мира без ядерного оружия. И это, в принципе, правильно. Но такой путь короток. Бомбы будут продолжать существовать долгие годы, и не все их обладатели предпочитают жить в соответствии принципам этики Канта. В худшем случае до кнопки рано или поздно доберется какой-то хакер, страдающий от несчастной любви или отпрыск династии Кимов в Северной Корее», - рассуждает обозреватель.

Кроме того, нужно не забывать, что Европа является близкой соседкой атомной державы России, которая в последнее время следует тенденции развязывания войн. Раз мира без бомбы сегодня уже нет, значит нужно искать рациональный выход жизни с этой бомбой. Потому власти Германии осознают важность ядерного партнерства с США, которые, в свою очередь, способны противостоять России.

«Если за защиту нужно платить немецкими самолетами и деньгами, тем самым участвуя в ядерном противостоянии, то мы должны вносить эту плату. Однако избиратели Трампа живы, и если они вновь станут задавать тон, то Германии следует искать других союзников. Например, в лице Франции», - подчеркивает Шуллер.

Сейчас между РФ и США возобновился диалог. Германия пока спит, однако это касается и ее, ведь Восточная Европа, включающая Белоруссию и Украину, является особым очагом напряженности. В этой области Россия уже расставляет свои ракеты средней дальности. Но о бомбе никто не хочет говорить, ведь диалог об этом вынуждает поднимать вопрос о рисках и расходах, а это никому не интересно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!