Фармаколог рассказал, как избежать тромбоза после перенесенного коронавируса

Клинический фармаколог, терапевт Андрей Кондрахин дал расширенное интервью журналисту российского информационного издания РИА «Новости». В доверительной профессиональной беседе с репортером издания опытный медицинский специалист рассказал, что такого распространенного в последние полтора года явления, как тромбоз после лечения в стационаре от коронавируса, бывшим пациентам можно избежать при выполнении ими определенных манипуляций. Известный медик и эксперт Андрей Кондрахин заявил, что людям, которые уже выздоровели от инфицирования COVID-19, в период их реабилитации после лечения коронавируса медицинские специалисты рекомендуют постоянно принимать препараты, способствующие разжижению крови. 

«Подобная группа медицинских лекарственных средств предоставляет человеку возможность осуществлять широкий комплекс воздействия на сосудистую систему организма по профилактике тромбозов. Это крайне необходимо бывшим пациентам ковидных отделений медицинских стационаров для предотвращения летальных исходов в результате массового образования тромбов в сосудах. Необходимо подчеркнуть — при подобной терапии такие препараты, как аспирин и другие подобные медикаменты не используются — данные препараты не показали достаточной эффективности. Кроме того, отсутствуют убедительные данные о том, что они действительно помогают. Тем не менее, если человек обратился за помощью вовремя, есть шансы полностью выздороветь и не получить тромбозов, особенно легочных артерий, которых мы больше всего опасаемся», — объяснил Кондрахин. 

По словам специалиста, в данный момент изучается зависимость последующих инфарктов и инсультов после выздоровления с тромбозом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!