Android-вирус Vulture угрожает похитить банковские пароли у жителей России

Новый вирус под названием Vultur проник в тысячи смартфонов на системе Android. Вредитель был обнаружен специалистами амстердамской компании по кибербезопасности ThreatFabric. 

Как сообщает источник, вирус можно получить, скачивая приложения из Google Play Store. Он способен собирать данные пользователей с целью кражи денег из банковских и криптовалютных приложений.

Кроме того, вредоносная программа может включать запись экрана смартфона во время использования банковских приложений, показывая при этом пользователю липовую страницу для введения пароля и логина. Фальшивый интерфейс имеет разительные сходства с оригиналом, что вынуждает владельцев выдавать свою личную информацию, передавая ее киберпреступникам.

Так, эксперты ThreatFabric определили по меньшей мере 2 приложения в Google Play, которые незаметно для пользователя устанавливают вирус Vultur. На данный момент загрузок вредоносной программы насчитывается около 5 тысяч. Как уточняют специалисты, в первую очередь преступники интересуются клиентами испанских, итальянских и австралийских банков.

Напомним, ранее в Google Play были обнаружены приложения, содержащие опасное обеспечение, которое способно похитить личные данные аккаунта в Facebook. Установилось, что вредоносные приложения были скачаны около 6 миллионов раз.

Поделитесь новостью со своими друзьями!