Сотрудники РЭШ Ениколопов и Дзябура рассказали, как правильно организовать массовую вакцинацию

Ректор РЭШ Рубен Ениколопов и профессор РЭШ Дарья Дзябура рассказали, как правильно организовать массовую вакцинацию в России.

Специалисты убеждены, что от принуждения стоит отказаться, а вот путь убеждения - то, что надо. Только так можно вернуть доверие население к власти и вакцинации, которое из-за «обязаловки» значительно снизилось.

Ениколопов и Дзябура убеждены, что стимулировать граждан к вакцинации должно государство. Делать это следует через правильно организованные информационные кампании. Можно использовать запреты и ограничения - но исключительно как крайнюю меру, подчеркивают в РЭШ.

«Наши ученые смогли в кратчайшие сроки создать безопасную и эффективную вакцину. Но чтобы добиться массовой вакцинации, необходимо было еще и правильно рассказать о ней, дать качественную и понятную информацию, не скрывая ограниченности имеющихся данных. У граждан и поныне много вопросов о том, как работает вакцина, как она испытывалась, как она влияет на разные типы вируса, какие побочные эффекты возникают. Ответы должны быть понятны простым людям», - пояснили сотрудники РЭШ на страницах российской редакции журнала «Форбс».

При этом важно, чтобы коммуникации были целевыми. Проще говоря, разной аудитории надо по-разному объяснять важность вакцинации, отправлять разные посылы. 

При это следует не недооценивать важность качественной информации, ибо в случае ее отсутствия люди и впредь будут обращаться к доступным им сомнительным источникам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!