Биолог Ахуба рассказала, как рождаются мифы о вакцинации

Заведующая кафедрой экспериментальной биологии и медицины биолого-географического факультета АГУ, кандидат биологических наук Лариса Ахуба в эфире радио Sputnik.Абхазия рассказала, как рождаются мифы, связанные с вакциной против COVID-19.

По ее словам, это происходит потому, что люди верят не медицинским данным, а ничем не подтвержденным мнениям, даже если это медики. Последние почему-то не руководствуются постулатами доказательной медицины.

«Я более терпимо отношусь к людям, которые, не имея отношения к медицине, ищут какие-то околонаучные объяснения. А вот к людям, которые получили должное образование и должны все-таки руководствоваться доказательной медициной, когда высказываются подобным образом, отношение скептическое», - заявила Лариса Ахуба.

Комментируя миф о том, что вакцина от COVID-19 вызывает бесплодие, биолог указывает, что это утверждение у антипрививочников прямо-таки дежурное. Стоит появиться какой-то новой вакцине в мире - как тут же начинают говорить о том, что она влияет на репродуктивную функцию.

«Первое письмо «антипрививочников» была связано с тем, что неправильно была интерпретирована информация о том, что создана вакцина для животных, которая включает в себя столбнячный токсин, чтобы контролировать популяцию диких животных», - рассказала она, отметив, что речь идет о созданной в 80-е годы вакцине.

Тогда по поводу этого даже заседание в Ватикане прошло, с привлечением религиозного сообщества, но медики смогли доказать, что это все неправда и подмена фактов.

Российские вакцины, которым антипрививочники приписывают страшные свойства, абсолютно безопасны и не могут привести к каким-то последствиям в будущем. Ахуба, говоря о препарате Спутник V, привела одно доказательство этому. По ее словам, сотрудники института Гамалеи, где была разработана вакцина, изначально ввели ее себе и членам своих семей. Это ли не самое впечатляющее доказательство того, что вакцина полностью безопасна?!

Следов векторной вакцины спустя год после укола в организме уже не остается, посему вести разговоры о том, что через много лет могут появиться побочные действия, безосновательно, резюмировала биолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!