Опасные дни. Врач Шиндряева назвала даты, когда вакцинированные особенно уязвимы

Российский врач-вирусолог Наталья Шиндряева назвала временной период, когда вакцинированные пациенты особо уязвимы перед COVID-19. Специалист указала, что в первые 72 часа после введения вакцины в организме начинает стимулироваться защитная реакция организма и в данный период иммунитет находится в особо уязвимом состоянии, передает «НСН».

Главврач городской поликлиники №2 Наталья Шиндряева сообщила, что первые 2-3 дня после введения вакцины пациенту желательно ограничить социальные контакты и пребывать в общественных местах только в защитной маске. Специалист напомнила, что в данный период происходит первая реакция организма на введённый инактивированный вирус, поэтому не стоит подвергаться дополнительной опасности, нарушая противоэпидемические меры. 

«Первые 72 часа после прививки являются самыми уязвимыми — однако следует помнить, что иммунитет будет формироваться на протяжении 2-3 недель, поэтому данный период также считается потенциально опасным для инфицирования вирусом. Однако если в это время пациент заразится ковидом, риски тяжелого течения болезни у него уже будут значительно снижены», - прокомментировала врач. 

Наталья Шиндряева добавила, что исходя из данных статистики, всего заражаются около 2.5% пациентов, прошедших вакцинацию, — причем подавляющее большинство из них инфицируются именно в первые 2-3 недели после введения вакцины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!