Главврач 52-й горбольницы Москвы Лысенко: Тяжело болеет ковидом в основном молодежь

Главврач московской городской клинической больницы №?52, доктор медицинских наук, профессор Марьяна Лысенко сообщила, что коронавирусом сейчас тяжело болеет в основном молодежь.

«Средний возраст наших пациентов — 44 года. В прошедшем 2020 году, в основном были люди 68+. К горькому сожалению, очень много 18- и 20-летних. Кроме того, массово начали болеть дети. Их госпитализируют в Тушинскую больницу имени Башляевой. Там тоже заполнены все койки. Молодое поколение очень активно заражается. И никто сейчас не знает, к каким последствиям это может привести», — рассказала Лысенко в студии возрожденного общества «Знание».

По словам профессора, врачи озабочены еще и тем фактом, что «эффективные схемы лечения первой волны перестали действовать». Протоколы, которые были разработаны для лечения больных с уханьским штаммом, против индийского дельта-штамма работают плохо или не работают совсем.

«Сегодня мы столкнулись с совершенно новыми клиническими проявлениями болезни и вынуждены придумывать на ходу все новые и новые схемы лечения», — добавила Лысенко.

Поделитесь новостью со своими друзьями!