Эстонский медик объяснила, почему привитые заражаются COVID-19

Врач из Эстонии объяснила, почему привитые заражаются коронавирусом.

По словам эстонского врача-вирусолога, члена правления Общества семейных врачей страны Кармен Йоллер, то, что коронавирусом заражаются даже вакцинированные люди - не удивительно. Ведь ни одна вакцина, разработанная на сегодняшний день против любого вируса, не может на 100% уберечь от риска инфицирования. В то же время благодаря вакцине человек сможет избежать тяжелого течения болезни, а также летального исхода. Об это сообщает ИА «Красная Весна».

Медик подчеркнула, что из всех привитых людей риск заражения есть у 10%, поскольку в среднем эффективность вакцин от коронавируса - на уровне 90-95%. Однако даже зараженные потенциальные 10% могут не переживать, что у них будет тяжело протекать заболевание.

«Никогда ни одно средство не дает 100-процентную эффективность. Это, как и в случае с ремнем безопасности, который не защищает всех людей от травм или смерти в 100% случаев ДТП. И у вакцины тоже есть свои пределы», - пояснила Йоллер. 

Врач добавила, что в организме, не защищенном вакциной, вирус может мутировать, получая тем самым лучшую выживаемость. Вакцинация же позволяет нивелировать такие благоприятные условия для вируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!