Появились надежды на превращение коронавируса COVID-19 в более легкое заболевание

У ученых появилась надежда, что со временем коронавирус может стать более легким заболеванием. Уже сейчас появились официальные доказательства, касающиеся более низкой вирусной нагрузки у переболевших ковидом. А это, в свою очередь, способствует снижению распространения вируса, а также вероятности заболевания. Об этом сообщает «МК».

Как сообщает Daily Mail, те, кто переболел ковидом и заразился вновь, имеют более низкую вирусную нагрузку и меньшую вероятность возникновения симптомов. Эта информация была получена в результате исследования порядка 20 тыс. британцев. Так, из обследованных 19 470 человек с апреля 2020 года по июль 2021 года повторно заразились 195 человек, что в процентном соотношении - всего 1%. При этом уточняется, что учитывались только те, у кого оказывался тест положительным, по крайней мере, через 90 дней после их первого положительного мазка и у которых были отрицательные тесты между первой и второй инфекцией.

При первом заражении симптомы оказались у 93 человек, а при повторном - у 38. По мнению ученых, эти цифры - доказательство того, что срабатывает иммунитет и от уколов, и от естественных инфекций.

«Эти результаты показывают, что в прошлом инфекция привела к появлению иммунитета, который обеспечивает хорошую, но не абсолютную защиту от повторного заражения, по крайней мере, в течение относительно короткого периода времени. Даже у тех людей, которые были повторно инфицированы, уровни вируса в их носу и горле были ниже по сравнению с вирусной нагрузкой, наблюдаемой во время первого заражения. Это говорит о том, что их ранее существовавший иммунитет, хотя и не предотвращал инфекцию, действительно эффективно подавляет репликацию вируса во второй раз. Это важно, потому что это означает, что у повторно инфицированных людей меньше шансов перенести серьезное заболевание, а также уменьшаются шансы передачи вируса другим», - заявил профессор, вирусолог из Ноттингемского университета Джонатан Болл.

И добавил, что вакцины должны обеспечить еще более высокий уровень защиты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!