Пан Ги Мун назвал главную причину возникновения пандемии коронавируса

Бывший глава ООН Пан Ги Мун на конференции в китайском городе Чанша, посвященной вопросам экологического строительства, заявил, что основой причиной пандемии коронавируса является глобальное потепление, вызванное алчным поведением людей. Наряду с тем, Пан Ги Мун высказал мнение о том, что коронавирус можно победить и что в будущем человечество вновь столкнется с подобным вызовом. Он также отметил, что бороться надо не с признаками, а с первопричиной болезни. Речь идет о выполнении обещаний по нулевым выбросам, заметил Пан Ги Мун. 

Ответственность за будущее он возложил на США, Китай, Японию, Южную Корею и европейские государства, которые являются основным источником выбросов. Экс-глава ООН напомнил, что к 2050-2060 годам эти государства обещали полностью ликвидировать свои выбросы. Пан Ги Мун сообщил, что видел, как полярные льды уменьшаются, а уровень моря повышается, что чревато трагическими последствиями для прибрежных городов и островных государств.

Как подчеркнул бывший генсек ООН, с начала вакцинации во многих странах появились оптимистичные прогнозы и перспектива отказаться от масок. Однако быстрое распространением мутировавших вариантов патогена разрушило эти надежды.

Поделитесь новостью со своими друзьями!