Врач из Новосибирска рассказал о новых симптомах индийского штамма коронавируса

Индийский штамм коронавируса, который называют «дельтой», агрессивнее уханьской версии. Этот вариант вируса распространяется быстрее и поражает больше молодых людей. В связи с распространением индийского штамма изменились симптомы заболевания. Об этом рассказал врач одного из ковид-госпиталей Новосибирска. 

Как отмечает медик, штамм «дельта» маскируется под ангину. По его словам, болезнь проявляется в виде безобидных симптомов, которые многие игнорируют. Как правило, у пациентов поднимается температура — до 37–38 градусов, появляется боль в горле, иногда — насморк. Заболевание лечат, как ангину, но за подобными симптомами может прятаться коронавирус. Врач также сказал, что потеря обоняния уже не является признаком заражения ковидом. Многие пациенты ощущают вкус и запахи. 

Если ранее коронавирус был опасен для пожилых людей, то сейчас в больницы попадают и молодые люди. Зачастую молодежь тяжело переносит заболевание. Молодые пациенты лечению поддаются плохо, хотя врачи назначают им фавипиравир, противовирусный препарат, изначально разработанный против гриппа, и тоцилизумаб (иммунодепрессор).

В стационарах сейчас находится немало пациентов с двухсторонними пневмониями, которым нужна кислородная поддержка. Ситуацию усугубляют бронхиальная астма, аутоиммунные заболевания, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение. Некоторые врачи отмечают, что состояние у человека может меняться каждые 15 минут, пишет ngs.ru.

Бывают случаи, когда умирают пациенты в возрасте 35-37 лет.

Многие врачи сходятся во мнении о том, что вакцинация — лучший способ защититься от тяжелого течения болезни. В Новосибирской области прививку получили почти 550 тысяч человек. Ежедневно в регионе коронавирусом заражаются около 200 человек и большинство заболевших не привиты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!