Иммунолог Жемчугов развеял миф о необходимости двух масок против дельта-штамма COVID-19

С началом пандемии в жизнь россиян прочно вошли медицинские маски. Они показали свою эффективность против привычных штаммов. Зная, что индийский дельта намного заразнее и опаснее, у многих возникает вопрос об эффективности масок.

По словам врача-иммнолога Владислава Жемчугова, маска способна помочь и в защите от индийского штамма, поскольку и он также, как и остальные, задержится на маске. Он подчеркнул, что маска от коронавируса не защищает на 100%, ее основная задача - снизить заражающую дозу. Об этом сообщает Радио sputnik.

«Повышенная заразность новых штаммов коронавируса связана с тем, что они другим способом проникают в ту клетку организма, которую заражают. Внешнее распространение любого штамма зависит от ношения масок, так как они перекрывают доступ частицам. Вирус ведь всегда к чему-то прикреплен. Он может быть на слюне, слизи, пылинках в воздухе. Все эти частички задерживаются на маске вместе с вирусом, поэтому маски всегда эффективны», — объяснил медик.

Он развеял заблуждения некоторых, заявив, что маска сама по себе эффективно справляется со своей задачей, поэтому нет необходимости надевать респираторы и тем более - две маски сразу. 

«Ведь не один вирус заражает, а примерно тысяча штук. Если в воздухе тысяча штук, а маска задержит пятьсот, то человек не заболеет. Если человек не получит определенною дозу, то он не получит заболевание», — отметил Жемчугов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!