Эксперт Сивков: беспилотная версия Checkmate приблизит Россию к самолетам шестого поколения

Как стало известно от представителей «Ростеха», здесь начали разработку беспилотной версии Checkmate. Такой Су-75 получит моделируемую платформу. По словам военного обозревателя Константина Сивкова, он может стать ступенькой к новым техническим достижениям в авиации, т.е. к самолетам 6 поколения. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

На базе однодвигательного легкого тактического истребителя пятого поколения Checkmate объединенная авиастроительная корпорация, входящая в состав «Ростеха», намерена сконструировать беспилотную версию. Среди потенциальных заказчиков БПЛА глава ОАК Юрий Слюсарь назвал и Воздушно-космические силы России, отметив, что и для самого самолета планируется разработать палубную версию.

Сам одномоторный истребитель впечатлил не только российских экспертов, но и западных. Ряд его особенностей существенно повысил его эффективность для выполнения ориентированных на него задач.

«Безусловно, самолет этот очень интересный, он действительно впечатляет. Из особенностей можно отметить, что задние горизонтальные рули нового истребителям размещены не снаружи, как это бывает обычно, а внутри, вблизи сопла двигателя. И это существенно повышает их эффективность. При этом сам самолет небольшой, а это значит, что он займет нишу легкого истребителя. Не такого тяжелого, как Су-57, а значительно легче, как МиГ-29. Он будет решать задачи на небольших расстояниях от аэродрома – возможно, надо говорить о наращивании усилий средств ПВО и так далее», – прокомментировал новинку и ее потенциальное будущее Сивков.

Новый Су-75 составляет своеобразную пару с тяжелым истребителем пятого поколения Су-57 составляют пару, которая оставляет далеко позади американцев: США уже почти не выпускают тяжелые истребители, поэтому на их легкие F-35 ложится двойная нагрузка. К тому же отечественный Су-75 значительно дешевле американского.

Предполагается, что свой первый полет Checkmate совершит в 2023 году, опытные образцы создадут в 2024 году, а первые поставки начнутся через пять с половиной лет.

Как отметил эксперт, такая авиация крайне необходима России, тем более что автономная модель ощутимо приблизит страну к созданию самолетов следующего - шестого поколения.

«...Если мы сможем реализовать такой беспилотный самолет, он сможет стать переходным звеном на пути к новым техническим достижениям. Так что в определенной мере Checkmate приблизит нашу страну к самолетам шестого поколения», – заключил Сивков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!