Специалисты по инсультам рассказали, какие анализы надо сдать после ковида

После перенесенного коронавируса у людей, которые имеют проблемы с сердцем и сосудами, повышается риск инсульта и тромбозов.

«В первую очередь ковид поражает легкие. В результате нарушается работа капилляров, что может привести к дистресс-синдрому. А снижение уровня кислорода в крови, вызванное синдромом, приводит к воспалению и осложнениям в других органах. В частности, в сосудах головного мозга», – сообщил сегодня на пресс-конференции директор клиники Института мозга Андрей Белкин.

Представитель России в Совете экспертов по головным болям и инсульту Европейской академии неврологии Елена Лебедева заявила, что всем, перенесшим коронавирус, необходимо обследоваться.

«Обязательно сдать анализ на свертывание крови. Наши специалисты рекомендуют холтеровское исследование сердца, коагулограмму, D-димер, тромбоэластографию. Поскольку, даже у молодых, после ковидной инфекции нарушается сердечный ритм, появляется отечность нижних конечностей, заболевания сосудов. Все это в результате приводит к инсульту», – добавила она.

Поделитесь новостью со своими друзьями!