Эпидемиолог прокомментировала идею вакцинации детей и подростков от коронавируса

О необходимости вакцинировании  детей и  подростков в России заговорили недавно. И вот сейчас в Москве проводится исследование вакцины «Спутник» для подростков.  Прививки сделаны уже нескольким десяткам добровольцев.

Тестирование проводят сотрудники Клиники имени Башляевой совместно с коллегами из Морозовской детской больницы. За привитыми подростками врачи будут наблюдать целый год. Вакцина «Спутник V», которую получили школьники, отличается от версии для взрослых только дозировкой: ее уменьшили в десять раз.

Первые результаты появятся уже в сентябре, а окончательное решение будет принято вместе с учеными из НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи после завершения тестирования. После прививки подростков изолируют на первые три дня, чтобы те не заразились коронавирусом.

Как отметила доктор медицинских наук, эпидемиолог Ирина Фельдблюм, если вакцина зарекомендует себя как безопасная, то о вакцинации детей можно будет говорить только через несколько лет.

Прививку будут ставить ребенку после того, как родители получат полную информацию о препарате и письменно дадут согласие на иммунизацию, пишет vm.ru.

Пока разрешения на иммунизацию детей и подростков от коронавируса нет. Прививаться могут только граждане, которым уже исполнилось 18 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!