Поляки назвали главную причину, по которой Россия не внедряет роботов в армию

Обозреватели польского издания Defence 24 сообщают, что российские военные испытывают не только беспилотную модификацию Т-14 «Армата», но еще изучают возможности по дистанционному управлению тяжелыми боевыми машинами серии «Терминатор».

Польские журналисты отмечают, что о планах по разработке беспилотной версии танка «Армата» стало известно в 2018 году. Речь идет об улучшении уровня автоматизации машин. Работы ведутся в отношении боевого модуля, который вместе со штатной 125-мм пушкой встроен в дистанционно управляемую необитаемую башню. Этим модулем управляет экипаж, расположенный в бронированном отсеке. Однако большое значение имеет тот факт, что наводиться на цели танк может в автоматическом режиме. Оператор должен лишь указать цель, которую надо ликвидировать, другие действия выполнит интеллектуальная система.

К слову, «Армата» стала первым танком в мире, внутри корпуса которого есть три изолированных отделения: для систем вооружения с боеприпасами, для двигателя с топливом, и для экипажа.

Заметим, что Россия не спешит внедрять подобные системы из-за отсутствия надежного и безопасного канала передачи информации, позволяющего управлять боевыми машинами в режиме реального времени, пишет inosmi.ru.

Между тем читатели издания Defence 24 недоумевают, зачем России такое вооружение с дистанционным управлением. Один из комментаторов заметил, что россияне инвестируют в создание современной роботизированной боевой техники, так как знают, что будущие войны будут выглядеть иначе, чем сейчас.

Поделитесь новостью со своими друзьями!