Муж сотрудницы Сбербанка рассказал о принудительно-добровольной вакцинации

Вакцинация от коронавирусного инфицирования в Свердловской области осуществляется стремительными темпами — первый укол уже получили свыше 800 тысяч граждан. В регионе одни прививаются в добровольном порядке, но некоторых приходится принуждать на службе, сообщает журналист издания e1.ru. 

Пользователь портала Константин (имена людей, в связи с их пожеланиями, редакция изменила) объяснил, что его супругу, служащую Сбербанка, вынудили поставить подпись под документом, где она соглашается на прививку. 

«Сегодня супруга принесла с работы постановление с ее согласием на обработку персональных данных на прививку, — рассказал Константин. — Завтра в 14:30 подадут 5-6 автобусов к зданию Сбербанка на улице Куйбышева. Весь персонал доставят на вакцинацию в медицинское учреждение. Моя супруга сильно переживает. Но ведь она не вступает в контакты с клиентами. В Сбере все поставлено так, что сотрудники не имеют права высказывать свои критические замечания. Руководство сразу говорит: «Идите домой без зарплаты». Наша семья выплачивает ипотеку. У жены недавно был аборт в результате неудачного ЭКО. Медики не рекомендуют ей прививаться после этого. В документе с работы написано, что сотрудник согласен на вакцинацию и предупрежден о рисках». 

В Сбербанке изданию e1.ru сообщили, что вакцинация сотрудников является добровольной. 

«Вместе с тем, мы проводим просветительские мероприятия и регулярно информируем работников о вакцинации с целью формирования коллективного иммунитета и защиты здоровья сотрудников и клиентов», — добавили в банке. 

Ранее мы пообщались с теми, кто решил сделать прививку в выездном пункте в ТРЦ «Гринвич». Некоторые из наших собеседников пошли вакцинироваться добровольно, а другим пришлось это сделать по воле работодателя. А в УрГЭУ студентам разослали письмо, в котором сказано, что в новом учебном году на занятия в университет не будут пускать студентов, не прошедших вакцинацию. Адвокат, кандидат юридических наук Евгения Мелюханова считает, что такое решение администрации абсолютно незаконно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!