Военный эксперт Юрий Кнутов: «РФ загнала НАТО в ловушку в Калининграде»

По мнению военного специалиста Юрия Кнутова, если страны НАТО решатся на развертывание поблизости от России новейших ракет малой и средней дальности, то же самое сделает и Москва в Калининградской области. Об этом сообщает «ПолитРоссия».

Ранее стало известно о заявлении начальника штаба ВВС Соединенного Королевства Майкла Уигстона, рассказавшего The Daily Telegraph о намерении ВС Великобритании провести военные учения на фоне якобы вероятного развертывания Россией крылатых ракет в Калининградской области. При этом военный чиновник сравнил нынешнюю обстановку с периодом холодной войны. Если Россия разместит свои ракеты в Калининградском регионе, Великобритания «будет находиться в радиусе» поражения. В этой связи, считает Уигстон, если британские истребители Eurofighter Typhoon рассредоточатся по разным базам, они станут для России довольно сложной целью, поэтому британские военные должны начать отрабатывать навыки рассредоточения собственных войск.

По мнению Кнутова, заявления Великобритании об учебных посадках их самолетов на гражданские аэродромы и участки автомобильных трасс похожи больше не на предупреждение, а на провокацию.

«Заявления Британии связаны с тем, что после выхода из Евросоюза экономическая ситуация в стране ухудшилась. И это отмечают многие англичане. Поэтому Лондону надо как-то отвлекать свой народ. И правительство Бориса Джонсона решило идти по пути военной конфронтации с Россией. Была провокация в Черном море, было заявление о действиях британского спецназа, теперь вот Калининград. То есть Лондон пытается убедить всех в том, что страна скоро вновь станет великой морской державой. Но на самом деле им стоит задуматься и понять, что если они продолжат свои провокации против нас, то они в итоге могут получить в ответ достаточно неприятный удар», – комментирует политолог.

Эксперт уверен, что здесь дело еще и в том, что Великобритания по-прежнему мнит себя великой морской державой, в то время как целый ряд военных аналитиков видит ее будущее «увядающей империей».

А по поводу возможного размещения ракет в Калининграде говорят уже не один год, причем, и российские, и западные эксперты.

«В Калининграде мы периодически размещали ракеты «Искандер», завозили их на время учений и так далее. И дальность их действия составляет до 500 километров, то есть это ракеты меньшей дальности. И в НАТО всегда заявляли, что свои аналогичные ракеты они в Европе вроде как пока не будут размещать. Но в то же время в Альянсе называли и примерные места для установки новых ракетных комплексов – это традиционные Польша, Румыния, страны Прибалтики. Поэтому с нашей стороны было сделано заявление о том, что мы, в случае чего, способны дать молниеносный симметричный ответ», – объясняет Кнутов.

В то же время эксперт сомневается в целесообразности размещения ракет в этом регионе, ведь другим вооружением также можно достигнуть целей.

«Другой вопрос, насколько вообще нам нужны «Искандеры» в Калининграде. У нас ведь есть и другие средства поражения. Например, гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон», которые уже работают по морским целям, а скоро, после всех испытаний, будут представлять угрозу и для наземных целей. Есть крылатые ракеты воздушного базирования, есть и морского. То есть в принципе острой необходимости в размещении ракет средней и меньшей дальности у нас нет. То есть мы фактически загнали НАТО в ловушку в Калининграде – если они развернут свои РСМД, мы ответим им куда более страшным оружием», – заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!