Специалисты Минздрава ответили на вопросы о коронавирусе

Многие россияне интересуются информацией о коронавирусе и обо всем, что связано с эпидемией. В этой связи специалисты Минздрава Пермского края ответили на самые частые вопросы.

Что делать при симптомах коронавируса?

При появлении симптомов нужно остаться дома, вызвать участкового терапевта или неотложную помощь. Вопросы о коронавирусе можно задать на горячую линию по номеру 8(342)258–07–87 или короткому 122. Она работает ежедневно с 8:00 до 20:00.

Когда нужно вызывать врача?

Скорую помощь стоит вызывать только при температуре выше 38,5 градусов и затруднении дыхания.

Кому проводят тесты на коронавирус бесплатно?

ПЦР-исследования делают бесплатно по предписанию Роспотребнадзора или назначению врача. Тест назначают при наличии признаков ОРВИ или  подозрении на коронавирус

Что делать, если болезнь протекает в легкой форме и требуется консультация?

Люди с подтвержденным коронавирусом могут обратиться в колл-центры для консультаций, которые работают в краевых медучреждениях, где лечатся пациенты с коронавирусом.  Номер центра по телемедицинскому сопровождению можно узнать на горячей линии.

Койки в больницах отдают под лечение от коронавируса. Другим пациентам отказывают в стационарах?

Минздрав сохраняет резерв коек на случай, если эпидемическая обстановка ухудшится. При этом обеспечивается баланс между  пациентами с ковидом и людьми, которые нуждаются в другой стационарной медпомощи.

Кому назначают компьютерную томографию?

КТ назначает врач после осмотра пациента.  Скорая помощь отвозит пациента на процедуру и оставляет его там на обследование. Если после КТ пациента нужно будет госпитализировать, то вызывается другая машина. Однако для установления диагноза медики проводят и рентгенологические исследования.

Как часто должен навещать врач, если пациент лечится на дому?

Степень тяжести пациентов определяет лечащий врач. Пациенты с легкой степенью тяжести или бессимптомным течением болезни лечатся амбулаторно. За ними ведется наблюдение, они получают медицинскую консультацию по телефону.

При легкой форме заболевания положены ли бесплатные лекарства от коронавируса?

Пациентам, которые лечатся амбулаторно, лекарства положены бесплатно.  Лекарства начнут выдавать после проведения процедуры закупки и распределения по медучреждениям, пишет permkrai.ru.

Могут ли доставить лекарства на дом?

Лекарства из аптек доставляют волонтеры и социальные участковые пожилым, а также малоподвижным людям. Для этого нужно оставить заявку по телефону: 8 800 200 34 11. О подобных проблемах можно сообщить по номеру скорой социальной помощи: 129 со стационарного телефона и 8 800 100 83 05 с мобильного.

Поделитесь новостью со своими друзьями!