Эксперты назвали способ сделать «хит» из показанного Путину нового истребителя

Обозреватели военной техники объяснили, в чем заключается метод создания «хита» из новейшего истребителя Российской Федерации под названием Checkmate («Шах и мат»). Этот самолет продемонстрировали российскому лидеру Владимиру Путину, когда он посещал Международный авиационно-космический салон 2021 года (МАКС-2021). Это описывает издание РБК. 

Эксперты утверждают, что нынешних мировых потенциальных экспортеров вооружений из Российской Федерации можно заинтересовать, в первую очередь, лишь сроками вывода на рынок и стоимостью изделий. Эксперт по современным мировым вооружениям Юрий Лямин назвал приемлемую цену в современных условиях рынка вооружений. Такая стоимость поможет продвинуть российское оружие. Главная цель, преследуемая этой программой, — создание по максимуму дешевого и легкого, однако вместе с этим полноценного многоцелевого истребителя 5-го поколения. При этом, если в результате данного проекта получится войти в рамки стоимости около 50 миллионов долларов за истребитель в ценах нынешнего рынка, — это окажется самый настоящий «хит программы». 

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович объяснил, что до сегодняшнего дня ни одно мировое государство еще не создало относительно «бюджетный» легкий самолет 5-го поколения. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов выразил свою просьбу о поставке этого истребителя на рынок мировых вооружений «своевременно», тогда этот шаг весьма повысит спрос на российский самолет. 

«Сейчас все понимают, что СУ-57 — крупный и сложный самолет с двумя двигателями, а эта модель условно небольшая, одномоторная. Всегда найдется ниша для более доступного по цене самолета, ведь действующие комплексы стоят десятки миллионов долларов», — добавил Пухов. 

Он также призвал достичь заявленной многофункциональности истребителя. В СССР самолеты разрабатывались по принципу «один самолет под одну миссию». Современные самолеты многофункциональны. Этот самолет пятого поколения также будет многофункционален, просто какие-то задачи он будет решать лучше, какие-то хуже. Лямин подчеркнул, что этот самолет сможет нести пять ракет в малозаметной конфигурации, то есть с вооружением во внутренних отсеках. По его словам, производителем заявлены очень хорошие тактико-технические характеристики для однодвигательного самолета. 

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (входит в «Ростех») Юрий Слюсарь заявил, что название Checkmate (в переводе с английского — «Шах и мат») для истребителя выбрали в маркетинговых целях. На наш взгляд, конкуренция растет, и некий игровой момент в этой истории применим для того, чтобы продемонстрировать все то, чем мы сейчас обладаем, показать и продемонстрировать некую сдержанность, скромность, без излишеств и расточительности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!