Издание PNAS: облака ускоряют процессы глобального потепления на Земле

Ученые Имперского колледжа Лондона и Университета Восточной Англии провели исследование, результат которого опубликовали в научном издании Proceedings of the National Acadeny of Science. Оказалось, что изменение облачного покрова нашей планеты влияет на ускорение глобального потепления. Данный процесс – это замкнутый круг, ведь облака повышают температуру, способствуя их большему количеству. Об этом сообщает «Ридус».

Так, по словам исследователей, виной всему выбросы парниковых газов. Нормой CO2 считается 280 ppm, а сегодня его уровень приближается к 420 ppm, но может дойти и до 560 ppm к 2050 году. Потому ученые призывают мировые сообщества принимать меры по сокращению выбросов.

При этом эксперты не могут дать точный ответ, насколько это поможет нормализации ситуации. Большая неопределенность чувствительности климата зависит от облаков, и от того, как они изменятся в будущем.

Оказывается, облака, в зависимости от плотности и высоты в атмосфере, способны ослаблять или усиливать потепление. Потому ответить на вопрос, сколько человек может «выбросить» парниковых газов, чтобы глобальная температура не поднялась до 2 градусом, пока не получается.

Как правило, низкие облака охлаждают, а высокие – согревают. Дабы выяснить, какие облака в будущем будут преобладать, ученые разработали метод количественной оценки взаимосвязи между наблюдениями за облаками, их температурой и влажность с современных спутников. Благодаря этому они смогли выяснить, как будут меняться облака по мере нагревания Земли.

По итогам, с вероятностью в 97,5% в будущем облака лишь усилят глобальное потепление, что повысит температуру приблизительно на 3,2 градуса по Цельсию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!