Необычный «подбородок»: в США оценили дизайн нового российского истребителя

Эксперты в области самолетостроения отмечают необычную конструкцию «подбородка» нового одномоторного истребителя ВВС РФ. Об этом сообщает американское издание Forbes.

Автор этой публикации Давид Акс сделал вывод: «В любом случае, мы можем оценить дизайн нового истребителя России. Видно, что Checkmate имеет очевидные черты стелс-истребителя - V-образные рулевые поверхности хвостового оперения и внутренние отсеки вооружения – все это помогает рассеивать, а не отражать энергию радара. Огромное внимание экспертов военной авиации, думаю привлечет воздухозаборник истребителя».

Новый одномоторный боевой самолет-невидимка, который уже прозвали Checkmate, будет представлен на авиасалоне МАКС-2021 в Жуковском в июле.

На фотографиях, появившихся в Сети в это воскресенье, самолет впервые был без брезента.

«То, что представлено на фотографиях может быть нелетающим макетом или летающим прототипом», – говорится в публикации.
«Подносовой воздухозаборник, как у американских F-16, European Typhoon и китайских J-10, направляет воздух непосредственно к турбине и значительно улучшает характеристики при больших углах атаки», – отмечает эксперт.

Но существует обратная сторона. Такому «подбородку» могут потребоваться дополнительные конструкции, чтобы замедлить сверхзвуковой воздух до дозвуковой скорости. Давид Акс поясняет, что реактивные двигатели не справляются с входящим сверхзвуковым воздухом.

Однако Eurofighter нашел способ обойти эту проблему, и российских специалисты с этим, по видимому, справились.

Цель разработки нового самолета заключалась в создании истребителя-невидимки. Россия рассчитывает на продажу новой модели.  ВВС РФ также могут приобрести Checkmate.

Поделитесь новостью со своими друзьями!