Запомнить и убить: как работают антитела после прививки от коронавируса COVID-19

Медики объяснили, как именно работают вакцины, влияя на организм человека, сколько нужно времени для формирования иммунитета и принцип действия антител. Об этом сообщает Sibnet.ru.

Поскольку почти все российские вакцины двухкомпонентные, то для получения полноценного иммунного ответа необходимо сделать две прививки. Тогда после первого компонента антитела только начинают вырабатываться, а уже после второго - закрепляется и усиливается длительный иммунитет («иммунитет памяти»).

Сами антитела - это молекулы иммунной системы, с помощью которых организм уничтожает любое вторжение извне. Так, когда в организм проникает вирус-возбудитель, на борьбу направляются Т-лимофциты - клетки иммунной системы, в задачи которых входит распознать «врага» и его особенности. А после иммунная система начинает формировать к нему антитела.

Как подчеркнул главный врач ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков, иммунная система должна не просто уничтожить патоген, но и запомнить его, чтобы в следующий раз атаковать без промедления. Если все прошло без сбоев, то при очередном заражении антитела формируются быстрыми темпами и в большом количестве. Они уничтожают возбудителя, при этом не нанося никакого ущерба организму.

Обычно после прививки должно пройти не менее двух недель, чтобы начали формироваться антитела. Полный же ответ организма формируется примерно через 6 недель после укола первым компонентом вакцины.

«Уровень антител все производители вакцин в РФ рекомендуют «измерять» не ранее, чем через 42 дня от начала вакцинации. То есть после введения первого компонента», — отметил Поздняков. 

Его дополнил замдиректора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, считающий, что «рабочий» иммунитет вырабатывается у человека не ранее, чем через 32-45 дней после вакцинации против коронавируса.

Если в этот период не соблюдать меры предосторожности, то легко можно подхватить коронавирус и заболеть. Если такое случилось после ввода первого компонента препарата, то вводить второй врачи не рекомендуют.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что вакцины «учат» иммунитет сразу бить вирус по наиболее уязвимым местам, т.е. уничтожать быстро и эффективно. Поэтому медики рекомендуют сделать прививку от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!