Эксперт Пухов: «Туполев» уже, кажется, не просто труп, а мумифицированный труп»

Ситуацию в российском авиастроении накануне МАКС-2021 прокомментировал директор центра анализа стратегий и технологий, член общественного совета при Министерстве обороны России Руслан Пухов. В интервью изданию «БИЗНЕС Online» он рассказал о проблемах этой отрасли.

На МАКС-2021 «Ростех» планирует представить «принципиально новый» самолет. Эксперт предполагает, что это пока может быть лишь макет самолета, который станет в каком-то смысле «младшим братом» Су-57. Он действительно сможет объединить в себе ряд технологий пятого поколения, и, возможно, это будет экспортная версия истребителя.

Несмотря на серьезные разработки, у отрасли немало проблем, которые усугубились на фоне пандемии коронавируса.

А когда случилась ситуация с коронавирусом, то целый ряд военных программ был просто подрезан, и не только у нас, но и в других странах. Российской авиации, по его словам, важно работать над новыми проектами. Он отметил, что уже давно не было новинок от того же «МиГ». Нет новых проектов и в «Туполеве».

«Далее — «Туполев» уже, кажется, не просто труп, а мумифицированный труп. Я лично не знаю ни об одном новом проекте у них», - заявил эксперт.

И проблема тут в том числе в недостаточном финансировании. Если сравнивать ситуацию с Китаем, то там выделяется немало средств на разработку новых дронов и самолетов. Тем не менее недостаточная школа авиастроения пока не дает возможности Китаю выйти на первое место.

Россия располагает этой школой и выучила немало специалистов, которые могли бы реализовать принципиально новые проекты. Тем не менее нехватка финансирования, проблемы, возникшие из-за санкций, сдерживают отечественное авиастроение. И чтобы решить проблемы отрасли, отмечает эксперт, важен комплексный подход.

Поделитесь новостью со своими друзьями!