Россиянин рассказал об ужасах китайского мазка на коронавирус

Россиянин, который на днях прилетел в Шанхай,  рассказал, как местные жители бьются в истерике, когда у них берут мазок изо рта и носоглотки. Мужчина прилетел из Москвы в Шанхай 9 июля.

Туристов в Китай не пускают, но россиянин отправился в КНР по работе, и его работодатель просто чудом оформил приглашение.

При въезде в страну мужчина предъявил результаты ПЦР-теста и анализ на антитела, сделанные за 48 часов до вылета. Анализ китайцы требуют делать только в учреждении, которое прошло аккредитацию консульства КНР. В Москве одна такая клиника. Результаты теста загрузили на специальный портал и россиянину присвоили QR-код, который требуют показать при регистрации на рейс. Мужчина заполнил декларацию о здоровье на сайте таможенной службы КНР, после чего получил еще один QR-код, который потребуется при прохождении таможни по прибытии в Поднебесную.

Как сказал россиянин, наличие сертификата о российской вакцине преимуществ не дает. Мужчина собирался поставить китайскую вакцину.

На протяжении всего полета пассажиры должны оставаться в маске. Каждые три часа бортпроводницы предлагают сменить маски.

Меры, которые применяют китайские власти, предполагают многократную проверку на коронавирус. По прилете в аэропорт пассажиры сдают ПЦР-тест и тест на антитела. Как правило, берут кровь из вены и мазок из ротовой полости. Эта процедура крайне неприятная и вызывает рвотный рефлекс. Длинной ватной палочкой в течении 5-7 секунд водят по слизистой в полости рта. В аэропорту для прошедших такую процедуру даже приготовили ведерки.

В Китае следуют по инструкции: длинную палочку с ватным наконечником вставляют в ноздрю, прокручивают, чтобы она дошла до слизистой в носоглотке и оставляют в таком положении секунд на семь. Аналогичную операцию проводят и со второй ноздрей. По словам рассказчика, ощущения отвратительные.

Для прибывающих в Китай предусмотрен  карантин, даже при наличии сертификата о прививке китайской вакциной. Группу пассажиров сажают в автобус после того, как в аэропорту каждому пассажиру присвоили временный QR-код на время карантина. По приезде в отель этот код следует предъявить для регистрации и внести сумму за 14 дней проживания.

Плата  составляет  380 юаней (4366 рублей) в день. Итого - 5320 юаней (61125 рублей) за 14 дней. Отдельно оплачивается питание. В отеле оно стоит 50 юаней (574 рубля) в день. Причем наличными расплатиться нельзя. Оплата только по сканированию кода через приложения Wechat или Alipay.

В номере есть кровать, кондиционер, холодильник, телевизор, wi-fi. Персонал отеля облачен в защитные костюмы, очки, маску, защитный экран. Люди с резервуарами за спиной и шлангами обрабатывают абсолютно все.

Из номера выходить нельзя. Установленный в комнате датчик начинает пищать, если постоялец выходит за порог. Еду приносят три раза в день, оставляют на тумбочке у двери, пишет  mk.ru.

Еда чисто китайская: на завтрак – несколько булочек с начинкой, каша, яйцо и молоко. Обед и ужин – рис и три-четыре блюда, несколько из которых  рыбные или мясные, остальные – овощи и тофу. Каждый день дают фрукты, йогурты и молоко.

Несколько раз в день работники проверяют температуру бесконтактным термометром. После завершения карантина россиянин отправится  в город Тяньцзинь. По приезде он должен пройти 7-дневную домашнюю изоляцию и сдать еще два теста на коронавирус. После этого мужчина планирует поставить прививку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!