Врач из Ростовской области рассказал о травле медиков в регионе за отводы от вакцинации

Директор сети медицинских клиник «Здоровье», врач с 30-летним опытом Игорь Симаков нашел в себе смелость заявить в открытую о том, что медиков Ростовской области представители местной власти начали запугивать и угрожать уголовным преследованием по той причине, что они оформляют медотводы от вакцинации своим пациентам. Об этом рассказывает «Donnews.ru».

По словам Симакова, медотводы оформляются не на пустом месте - по медицинским показаниям, то есть для них есть все основания. Тем не менее, в области такие специалисты начали подвергаться настоящей травле.

«Мы находимся в тяжелом положении — согласно постановлению Минздрава, все пациенты, которые имеют противопоказания для вакцинации, должны быть освобождены от данной процедуры — однако местные власти требуют, чтобы все имеющиеся у пациента противопоказания были задокументированы. Если ранее врач не требовал от пациента документального подтверждения наличия головных болей или непереносимости лекарств, а просто со слов пациента заносил эту информацию в анамнез, то теперь все имеющиеся противопоказания для вакцинации у пациента должны иметь документальное подтверждение», - растолковал журналистам врач Симаков. 

Он подчеркнул, что обещания чиновников привлечь медиков, которые выдали медотводы без документов о противопоказании, идут вразрез с ключевым принципом системы здравоохранения - не рисковать здоровьем и жизнью пациентов. 

Симакову тяжело спрогнозировать, сколько врачей осмелятся выступить открыто и «бороться с репрессивной машиной государства», но совершенно ясно, что их будет не так много. Некоторые медики не будут отстаивать право того или иного пациента на медотвод - куда проще и быстрее не выдавать документ, чем потом изъясняться с правоохранителями.

Поделитесь новостью со своими друзьями!