«Передышки мы не получим»: почему падает заболеваемость COVID-19 в Москве и когда ждать четвертую волну

Как заявил 18 июля столичный глава Сергей Собянин, на фоне более-менее ровной ситуацией по коронавирусу в Москве, она все еще остается сложной, с небольшими признаками улучшения. Об этом сообщает Дождь, ссылаясь на телеканал «Россия-1».  

В то же время за прошедшую неделю умерли 5 417 человек и это стало новым антирекордом с начала пандемии. Неделей ранее показатель смертность был 5 077 человек.

По мнению врача-иммунолога, гендиректора контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николая Крючкова, третья волна показывает более высокую тяжесть течения болезни у человека при госпитализации. Это может быть связано с тем, что сейчас в медучреждения госпитализируют больных только с тяжелой формой коронавируса. Больных со средней тяжести заболеванием не госпитализируют уже давно.

Крючков выразил уверенность, что в скором времени в Москве и Санкт-Петербурге продолжит стабилизироваться, а пик заболеваемости переместится на курорты, где сейчас наблюдается скопление людей. По мере возвращения отдыхающих в родные места, заболеваемость будет перераспределяться по всей стране.

Поводов для резкого снижения числа заразившихся, а также летальных случаев эксперт не видит, поскольку нет проводится централизованных противоэпидемических мер. Заболеваемость будет идти на спад медленными темпами и даже рост количества вакцинированных людей большого влияния на ситуацию не окажет.

«Полноценной передышки на уровне страны мы не получим», — резюмировал Крючков.




Поделитесь новостью со своими друзьями!