Профессор рассказал об опасности «длинного COVID»

Профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий, специалист в области разработки вакцин Дмитрий Кулиш рассказал об опасной ситуации, которая может сложиться. Речь идет о том, что у человека растет уровень антител IgM, но не увеличивается показатель IgG. Если такое происходит, то следует обратиться к врачу, советует профессор.

Есть два типа антител, которые вырабатываются в организме, — IgG и IgM. Уровень антител IgM повышается после заболевания и падает после выздоровления. Эти антитела являются инструментами борьбы с инфекцией в острой фазе. А антитела IgG представляют собой длительную защиту организма. Они медленнее вырабатываются, дольше  сохраняются и определяют устойчивый иммунитет к инфекции. По IgG можно определить, что человек переболел или сделал прививку, пишет rbc.ru.

Как отметил Кулиш, если у человека растет IgM и даже если он пребывает в прекрасном здравии, все равно следует принимать меры, так как это тот самый длинный ковид. Такая ситуация указывает на то, что где-то в организме завис страшный вирус и он распространяется, подчеркивает биотехнолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!