Реаниматологи Москвы о войне с COVID-19: «Очень много тяжелых больных. Мы на границе засасывающего жизни портала»

Реаниматологи Москвы говорят о большом количестве тяжелых больных: «Мы на границе засасывающего жизни портала».

Как написал в своем Facebook директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского Сергей Петриков, в настоящее время в больницу поступает огромное количество больных. С таким потоком больных персонал больницы столкнулся впервые.

«16-й месяц ковидной кампании. В реанимационном корпусе почти полная загрузка. Команды устают, но упорно борются за каждую жизнь. Реаниматологи всегда стоят на рубеже между жизнью и смертью. Но сейчас мы ощущаем себя на границе какого-то огромного засасывающего жизни портала. Очень много тяжелых больных. Такого потока пациентов, находящихся в критическом состоянии, в нашей профессиональной жизни не было никогда. Пропуская через себя смерти и всю эту боль, трудно не выгореть. Серьезную тревогу вызывает вопрос о том, в каком психологическом состоянии будет коллектив, когда эта сеча закончится», - написал у себя на странице медик.

По его словам, каждый второй пациент ковидного отделения больницы лежит под аппаратом ИВЛ. Несколько человек сейчас получают прямое насыщение крови кислородом с помощью ЭКМО.

«Сегодня мы выписали на дальнейшую реабилитацию пациента, проведшего на ЭКМО 27 суток. В реанимации он пробыл 69 дней, из них на ИВЛ — 51. Большой респект всей команде!» - отметил Петриков.

Накануне глава Москвы Сергей Собянин заявил о сложной ситуации с ковидом по столице. За последнюю неделю ежедневно фиксируют по 4-5 тысяч новых случаев. В то же время Собянин отметил, что «основные показатели улучшаются четвертую неделю».

Поделитесь новостью со своими друзьями!