Выход Прибалтики из коронакризиса будет долгим и мучительным из-за НАТО

Пандемия разрушительно влияет на экономику Прибалтийских стран, из-за чего встал вопрос о необходимости сократить расходы на оборону.

Но правительства Латвии, Литвы и Эстонии по-прежнему не готовы сокращать расходы на оборону. В этих странах даже выросли расходы на оборонную сферу, что действительно странно, учитывая то, в каком положении экономики этих стран.

Рост расходов на оборону объясняется тем, что в НАТО установили требование о расходах на оборону на уровне не ниже 2% ВВП. На сегодняшний день только десять стран НАТО выполнили это требование, включая три прибалтийских государства. Так, Эстония (2,28%), Латвия (2,27%), Литва (2,03%) соответствуют пропорциональному целевому показателю НАТО в 2%.

Латвия, к примеру хочет закупить беспилотники Bayraktar TB2 и начать готовить инфраструктуру для вертолетов Black Hawk. Эстония хочет сделать акцент на механизации двух пехотных бригад и обновлении ПВО, а также закупить систему удаленной береговой обороны и новые средства защиты солдат. Литва же, выделяя 1023 млн евро, намерена усилить государственную кибербезопасность, а также направит часть средств на укрепление стратегической разведки и коллективной обороны.

Ситуацию прокомментировал финансовый аналитик и доцент Вильнюсского университета Мариус Дубниковас. Он уверен, что планы властей увеличить военный бюджет усилят инфляцию и в Литве к концу года она может превысить 5%.

Сделав акцент на военные бюджеты, власти Латвии, Литвы и Эстонии, похоже, забыли о проблемах малого и старого бизнеса, а также о необходимости поддержки медицины и социальной сферы. И это только увеличит отставание от Европы и сделает сложным выход из кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!