Эксперт рассказал россиянам, как перестать жить от зарплаты до зарплаты

Гражданам, которые стремятся улучшить свое финансовое положение и перестать жить в долг либо от зарплаты до зарплаты, следует предпринять ряд шагов. Так, необходимо планировать свои расходы, попутно оптимизировав их, а также по возможности пользоваться приложениями для их контроля. Такими советами поделился основатель и СЕО финтех-компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков.

По его словам, четверти россиянам (25 процентов) не хватает зарплаты на основные нужды. Каждый четвертый человек регулярно должен занимать у кого-то деньги либо же набираться кредитов - и это только для покрытия своих базовых потребностей. И так происходит почти каждый месяц - получил зарплату, раздал долги и набираешься их снова.

«Чтобы выйти из вечной гонки и почувствовать себя наконец в финансовой безопасности, важно помнить о правилах финансового поведения», - поведал эксперт в беседе с РИА Новости.

Гужиков заявляет, что какой бы доход у человека не был, финансовая подушка безопасности ему нужна в любом случае. Будет правильным отправлять в резерв не менее 10 процентов своего ежемесячного дохода, но для большей уверенности этот процент лучше на регулярной основе увеличивать.

«Имея запас в три-шесть месячных расходов, внезапно понадобившиеся траты на лечение или ремонт техники не выбьют вас из колеи и до следующей зарплаты ваш бюджет продержится абсолютно спокойно», - пояснил собеседник агентства.

Также важно оптимизировать свои расходы. К примеру, коммунальные платежи и кредиты лучше оплачивать в дни аванса или зарплаты. Поэтому следует постараться запланировать платежи так, чтобы они совпадали с датами аванса или зарплаты. Так, как отмечает эксперт, на них всегда будут выделены средства и не будет задержек по оплате и штрафов.

Полезно также установить себе лимит на ежедневные траты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!