Ученые в Австралии заявили, что коронавирус COVID-19 сильно адаптировался к человеку

Ученые из Университета Флиндерса и Университета Ла Троба Австралии провели исследование в виде компьютерного моделирования ситуаций с коронавирусом, после чего пришли к выводу, что COVID-19 успел очень хорошо адаптироваться для инфицирования людей. Об этом сообщает «Topdaynews».

При помощи моделирования специалисты хотели выяснить происхождение вируса. В результате смогли точно узнать, что инфекция «заточена» под заражение именно человеческих клеток, а не клеток летучей мыши.

В ходе исследования эксперты пытались найти промежуточных животных-переносчиков, которые могли передать вирус от летучих мышей к человеку. В качестве таковых животных они рассматривали кошек, собак, коров, свиней и лошадей.

Для каждого из животных были построены компьютерные модели, при помощи которых потом рассчитывалась связывания шипованного белка SARS-CoV-2 с рецептором ACE2.

Ученые были удивлены итогам исследования, так как выяснили, что на клетках человека вирус связывается сильнее, чем с любыми животными.

«Оказалось, что самое сильное спайковое связывание было у людей, что очень удивительно, если первоначальным источником вируса было действительно животное», - подчеркнул один из авторов исследования, профессор Дэвид Винклер.

Также он добавил, что спайковое связывание белка ACE2 летучей мыши оказалось гораздо ниже, чем у человека. Это говорит о том, что вирус не мог передаться к людям через летучих мышей напрямую. Промежуточных животных еще предстоит установить.

Поделитесь новостью со своими друзьями!