«Готовы платить по 200 тысяч». Свердловские больницы переманивают медиков из-за ковидной текучки

В Свердловской области из-за нехватки врачей и медсестер в ковидных больницах им начали предлагать более высокие зарплаты.

Но при этом в Екатеринбурге продолжают уменьшать зарплаты в нековидных медучреждениях. Так, врачи екатеринбургской ЦГБ № 7 рассказали, что администрация учреждения вновь лишила премий заведующих отделениями и старших медицинских сестер. Это стало результатом того, что больница накопила значительную задолженность в системе ОМС.

«Многие из нас серьезно рассматривают переход в другие больницы. Не всегда это связано с деньгами, но сейчас нас еще и предупредили, что зарплаты станут ниже. Причем заведующим руководство больницы рекомендовало отговорить рядовых врачей от ухода в ковидные медучреждения», - отметил один из врачей 7-й больницы.

В пресс-службе больницы сообщили, что все выплаты сотрудникам осуществляются в соответствии с трудовым договором, подписанным каждым сотрудником.

На фоне нехватки врачей в ковидных отделения и больницах, тем, кто готов там работать, обещают высокие зарплаты. В частности, прозвучала информация, что руководство городской больницы № 1 Нижнего Тагила готово платить до 200 тысяч рублей анестезиологам-реаниматологам в «красной» зоне.

Эксперты отмечают, что переманиванием врачей высокими зарплатами не решит проблему нехватки квалифицированных кадров в регионе. Поэтому необходимо искать более эффективные подходы к данной проблеме, повышая интерес к профессии врача среди молодого поколения, уверены специалисты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!