Академик: вопрос о «носительстве» COVID-19 после вакцинации обсуждается

Вопрос на предмет того, удастся ли после вакцинации избавиться от «носительства» коронавируса, все еще обсуждается. Об этом общественность в ходе интервью «Российской газете» уведомила Лейла Намазова-Баранова, главный внештатный детский специалист Минздрава РФ по профилактической медицине.

«Вопрос о контроле над носительством SARS-CoV-2 с помощью вакцинации все еще дискутируется. Есть научные работы, свидетельствующие о том, что после вакцинации не удается полностью избавиться от носительства, но есть и иные результаты», - пояснила академик.

При этом Намазова-Баранова сослалась на недавно проведенное израильскими учеными исследование, в ходе которого  было установлено, что вирусная нагрузка при заражении привитых ниже, чем у непривитых. А это очень многое значит, поскольку может существенно снизить передачу вируса.

«Для подтверждения этого результата 23 марта 2021 года в США приступили к исследованию средь 12 тысяч студентов колледжей и университетов, 6 тысяч из которых получат будут вакцинированы (Moderna) сразу, а вторая половина спустя четыре месяца. При этом будут обследованы 25 тысяч членов семей и ближайших друзей», - рассказала специалист Минздрава.

Она убеждена, что когда получится привить 60-72 процента населения, вопрос носительства и возможной передачи вируса отпадет сам собой.


Поделитесь новостью со своими друзьями!