Смерть от вакцины не будут учитывать в статистике смертности от коронавируса COVID-19

В новой версии Методических рекомендаций по кодированию Минздрав дал указания касательно регистрации неблагоприятных последствий прививок от COVID-19.

Там отмечено, что смерти, наступившие в результате вакцинации от COVID-19, не попадут в общую статистику смертности от новой коронавирусной инфекции, передает Медвестник. Все неблагоприятные реакции на вакцинацию кодируются новой рубрикой U12.9. Этот код применяется только в качестве внешней причины смерти.

Ранее этот код использовался только для смертей, которые не вызваны болезнями, а произошли в результате внешних воздействий, таких как убийства, самоубийства, несчастные случаи различного рода, в том числе ДТП, отравления, падения и т.д.

Стоит отметить, что в России в открытом доступе нет информации о смертности в результате вакцинирования от COVID-19.

В случае анормальной реакции на введение вакцины Минздрав рекомендует использовать двойное кодирование и приводит пример с вызванным вакциной анафилактическим шоком (АШ).

Код U12.9 не будет включаться в статистику смертей от коронавируса. Его можно использовать только в качестве дополнительного кода при выборочных статистических исследованиях.

Также в Минздраве рекомендуют и далее не включать в COVID-статистику бессимптомных носителей COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!