Главврач больницы рассказала о госпитализированных с коронавирусом после вакцинации

Об эпидемиологической ситуации в Альтемьевском районе Татарстана рассказали глава района Тимур Нагуманов и главный врач ЦРБ Вера Головина.

Поднимался в прямом эфире и вопрос о заражении коронавирусом после вакцинации.

Так, в Альметьевске уже семь человек, сделавших прививку, заразились коронавирусной инфекцией. И они получают необходимую медицинскую помощь.

Всего же в городе  192 больных коронавирусом, тогда как на начало минувшей недели их было только 130. На данный момент 18 больных с COVID-19 в реанимации и 14 из них необходим аппарат ИВЛ.

«Одна треть госпитализированных это КТ-3 и КТ-4, уже все знают эту аббревиатуру, то есть объем поражения легких больше 50%. Одна треть — это люди старше 60 лет. Примерно такая же одна треть — это люди до 40», - подчеркнула Головина.

Она сообщила, что 56% госпитализированных – это люди, которые не обратились вовремя за медицинской помощью. Они не только запустили болезнь, но и могли до госпитализации заражать коронавирусом окружающих.

Поэтому при первых же признаках простуды или любых других недомоганиях важно вызывать врача, чтобы получить консультацию специалиста и не усугублять ситуацию самолечением.

Что же касается госпитализированных после вакцинации, то 7 из 8 – это те, кто получил только первый компонент вакцины. Их состояние оценивается как средней тяжести.

Также Головина объяснила, что заразиться коронавирусом можно и после вакцинации. Но вакцинация поможет перенести инфекцию в более легкой форме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!