В Москве начали отстранять от работы непривитых сотрудников метро и Мосгортранса

Председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта в России Юрий Дашков в ходе круглого стола в Госдуме заявил, что администрация московского метрополитена и Государственное предприятие «Мосгортранс» стали отстранять от работы сотрудников, которые не вакцинировались от коронавируса. Все пропущенные дни не будут им оплачены. Об этом сообщает «Капитал страны».

В СМИ объяснили, что профсоюз при поддержке КПРФ планирует подать коллективные иски к работодателям, которые отстранили сотрудников от работы. Как объяснил сам Дашков, работников московского метро и вожатым трамвая сказали подписать обязательство о вакцинации от коронавируса в приложении к трудовому договору. Все воспротивившиеся были отстранены от работы.

При этом председатель профсоюза уточнил, что увольнения на фоне прививок в стране стали носить массовый характер. Если мэр Москвы указал вакцинировать 60% населения, то в Департаменте столичного транспорта намерены заставить привиться 100% своих работников.

Дашков также подчеркнул, что сотрудники общественного транспорта уже готовы организовать протестную забастовку.

Позднее информацию о жалобах на отстранение от работы, исходящую от сотрудников метро, подтвердил председатель профсоюза «Московского метрополитена» Николай Гостев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!