Дошли до точки невозврата: эксперты разочарованы в американской экономике

Экономика Соединенных Штатов Америки рискует навсегда остаться ниже докризисного уровня. Такой вывод сделали ведущие аналитики агентства Moody’s Analytics. 

После того, как страну захлестнула пандемия коронавируса, она упала еще ниже, чем благоприятное значение, на целых 7%. Этот скачок приблизил Америку к точке невозврата. Такую информацию рассказало издание «РИА Новости».

Индекс, рассчитываемый агентством Moody’s Analytics, базируется на 37 экономических показателях. При расчете скрупулезно учитываются: объем кредитования, число рабочих мест, данные о заполняемости отелей и прочее. Соединенным Штатам Америки не получится осуществить подъем своей экономики, поскольку навалились критические проблемы в туристической сфере, доля которой по факту пандемии уменьшилась на 69%. Еще одна беда постигла американцев в изменении рабочего формата. Ведь сейчас большинство американских граждан трудятся удаленно. Именно поэтому такая ситуация стала позволять людям намного чаще обращаться за выплатами по безработице.

Возросшие вложения в экономику через фондовый рынок стали еще одной неразрешимой проблемой США. Обычно раньше такие вливания совершались за счет прироста свободных денег американцев. Предполагается, что эти деньги вольются в технологии на экспорт.

Известно, что крупнейшие корпорации США имеют заводы за границей. Экономика развивается оттого, что на предприятиях за рубежом создаются новые рабочие места. Соответственно, налоговые отчисления увеличиваются. Экономист Moody’s Analytics Марк Занди утверждает, что индекс S&P500 уже начал торговаться вблизи исторического максимума. Если ФРС увеличит базовую процентную ставку, акции упадут на 10-20%. Если же их падение превысит 30%, наступит неминуемая рецессия.

Повышение базовой ставки увеличит размер кредитов. Потому экономике США чуть ли не каждую неделю предрекают крах. При этом наблюдается тенденция к быстрому восстановлению. В первую очередь США спасается повышением цен на энергоресурсы. Также экспорт IT-технологий вырос на 20-25%. Рост безработицы в стране, по мнению аналитиков, больше искусственный. Причина тому – вливание триллионов долларов в экономику на фоне пандемии коронавируса.

В сентябре выплаты будут остановлены. Возможно, на фоне массовой вакцинации возобновятся авиаперелеты и туризм. Не стоит игнорировать разгоняющуюся инфляцию. Так, в мае текущего года потребительские цены в США выросли на 5% в годовом выражении, что побило рекорд августа 2008 года. Подорожало все.

Председатель ФРС Джером Пауэлл успокаивает, что все это временно. По итогам года инфляция составит 3,4%, а в 2022 году – 2,1%. Он подчеркивает, что на рынке труда в ближайшие месяцы ожидается увеличение количества новых вакансий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!