Каковы угрозы для РФ в связи с развалом ядерной триады США

Эксперты рассказали об опасности для России из-за развала американской ядерной триады.

Этот вопрос был поднят в рамках Военно-научной конференции Клуба военачальников Российской Федерации «Обострение внешних и внутренних вызовов России. Необходимые меры по их нейтрализации», пишет Новостной Фронт.

Развалу ядерной триады США способствовали несколько факторов. В числе основных – распад СССР, «победа в холодной войне» и формирование мнения о том, что в ядерном оружии нет необходимости, так как применяться оно не будет.

Сокращение производства ядерного оружия способствовало снижению числа специалистов, которые компетентны в этой сфере.

Последний ядерный боезаряд в США был изготовлен в 1991 году, то есть самый свежий из них уже существует 30 лет. А информации о том, какие из существующих боезарядов в реальности могут быть использованы, вовсе нет.

Ядерная триада США состоит из трех компонентов: межконтинентальные баллистические ракеты, стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, ракетные баллистические атомные подводные лодки. Эти силы не модернизировались и не обновлялись уже много лет.

В США власти деградацию стратегических ядерных сил (СЯС) осознают и говорят о том, что уже сегодня возможности СЯС по нанесению «обезоруживающего первого удара» фактически сравнялись с уровнем СЯС РФ и не имеют решительного превосходства над ядерным потенциалом Китая.

Но при этом американцы планируют реализацию ряда проектов, нацеленных на обновление своих ядерных сил. Хотя сейчас стоит остро вопрос об их финансировании, тем не менее РФ важно учитывать все планы США в данном направлении.

Эксперты в частности говорят о том, что Москве не следует упускать из виду планы США о расширении НАТО на восток. И это один из аспектов, которые США попытаются реализовать, опираясь на усиление своего ядерного потенциала за счет создания новых ракет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!