Ученые из Израиля развенчали миф о массовом заражении коронавирусом от летучих мышей

Израильские ученые при университете Тель-Авива заявили, что версия о заражении коронавирусом от рукокрылых, является вымыслом.

Согласно самой распространенной версии, китайцы могли заразиться коронавирусом из-за употребления в пищу мяса летучих мышей, или обновленные вирусы тестировались на летучих мышах в одной из секретных биолабораторий, сообщает The Jerusalem Post. 

Майя Вайнберг, докторант Тель-Авивского университета, специализирующаяся на летучих мышах, в интервью The Media Line заявила: 

«Это самая настоящая навязчивая идея, как впрочем и теория мирового еврейского заговора. И то, что мировое научное сообщество поддержало эту идею, действительно возмутительно. Популяции рукокрылых по всему миру, особенно в Китае, нанесли огромный ущерб». 

Ученые университета Тель-Авива доказали, что зараженные вирусом летучие мыши сохраняют социальную дистанцию и не взаимодействуют с другими рукокрылыми в своей популяции, как сказано в исследовании доктора Келси Морено и опубликованному в Анналах Нью-Йоркской академии наук.

В частности, израильские ученые наблюдали за двумя колониями летучих мышей. Одна из них жила в вольере, другая - в естественных условиях.

Нескольким летучим мышам каждой группы вводился специальный белок, имитирующий вирусную инфекцию и появление симптомов. Зараженным летучим мышам были имплантированы специальные чипы, для отслеживания их перемещений. Так что результатам наблюдений можно доверять.

«Увидев, что инфицированные летучие мыши старательно дистанцируются от других мышей в своей колонии, мы были крайне удивлены. Мы думали, что другие летучие мыши будут пытаться изгнать больных из колонии и дистанцироваться от них. Но оказалось, что дистанцироваться пытаются сами зараженные мыши», - рассказала Майя Вайнберг.

По мнению израильских ученых, винить в пандемии летучих мышей безответственно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!