Издание Defense News спрогнозировало поражение ВС США в грядущей войне

Сдерживать ядерные атаки наступающих войск неприятеля, защищая территорию Соединенных Штатов Америки и одновременно сражаться с равным по силе оружия противником, уже не способны Вооруженные силы США. Нынешнее положение американской армии явилось результатом политики правительства страны, поскольку за прошедшие 30 лет власти существенно сократили ВС США, сообщает издание ИноСМИ. 

Этот неутешительный итог опубликовал автор статьи для американского издания Defense News. Все эти годы власти Соединенных Штатов Америки в своей политике использовали расхожий лозунг «разрушаем, чтобы строить». Однако подобная стратегия привела к неспособности вооруженных сил страны на равных сражаться даже с одним равноценным противником, вроде Российской Федерации либо Китайской Народной Республики, резюмирует автор статьи. 

В настоящее время Пентагон пытается закамуфлировать слабость американских ВС театральными фразами: качество превыше количества, необходимость делать трудный выбор и готовность идти на риск сейчас, чтобы уменьшить риски в будущем. Далее в своем материале автор утверждает, подобная бравада лишь делает армию США слабее, отнюдь не крепче. У руководства Пентагона до сих пор теплится надежда на то, что инновационные технологии, искусственный интеллект, прогрессивные наработки позволят нивелировать сокращение размера вооруженных сил. 

На сегодняшний день подобные надежды не оправдались. Автор исследования сетует, что уменьшение численности ВС США с целью финансовой экономии и внедрение новых технологий, не позволяют на равных воевать даже с одним противником, Китаем либо Россией. Если же подобных противников окажется сразу два – пиши пропало. Далее в статье заостряется внимание читателей на то, что у США может не хватить сил предотвратить захват Китаем Тайваня или Россией Прибалтики. В пример он приводит сокращение ВВС на 66% по сравнению с временами холодной войны. 

По его словам, на сегодняшний день США имеют самый маленький в истории состав стратегической авиации – всего 140 самолетов, что не позволяет проводить массированные налеты. Неспособность противостоять Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе может привести к понижению статуса США до второразрядной военной державы, а успешное вторжение России в Прибалтику разрушит НАТО, пишет автор. Поэтому Белому дому необходимо восстановить ВС США до состояния, при котором они могут вести длительную войну, а не короткую. Подводя итог, он требует восстановить численность ВС США и нарастить количество военной техники.

Поделитесь новостью со своими друзьями!