Каждый столкнется с дефолтом: экономист Катасонов предрек массовые банкротства

О большом количестве личных дефолтов в ближайшем будущем заявил российский экономист, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Он уверен, что волна личных банкротств накроет страну из-за того, что долговая нагрузка среди граждан в России значительно выросла за последний год.

На фоне отмены льгот и послаблений для рядовых граждан, их финансовое положение стало ухудшаться. Изменились правила помощи нуждающимся гражданам, что лишит немалое количество россиян значительной части их доходов.

Череда личных банкротств в стране будет расти, так как граждане вряд ли смогут решить свои финансовые проблемы без помощи государства.

Если в прошлом году банки шли навстречу заемщикам в вопросе реструктуризации кредитов, у россиян также оставались еще денежные запасы, то, по мнению эксперта, в этом году у них резервов на это не осталось. В итоге россияне будут все чаще становиться банкротами.

Стоит отметить, что специалисты уже начали предлагать услуги по личному банкротству. А это говорит, что число людей, которым необходима помощь по проведению личного банкротства, растет.

Это доказывает и статистика. В частности, число банкротств за первые шесть месяцев 2021 года в России выросло до  252 случаев на 100 тысяч населения, а к концу текущего года всплеск личных дефолтов достигнет пикового значения, уверен Катасонов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!