Издание NI рассказало о российских «боевых черепахах», которые застанут врасплох американских военных

Журналисты американского военного издания The National Interest рассказали об уникальных российских торпедах, которые способны обмануть сенсоры кораблей ВМС США.

Авторы публикации пишут о том, что российские торпеды будут идентифицироваться как морские животные, сообщает ПолитРоссия.

«Эти «боевые черепахи» должны обмануть вражеские сенсоры», – отмечается в статье.

Авторы публикации отмечают, что создавая малогабаритное оружие, эксперты исходили из того, что запускаться будет целый рой таких торпед. Это будет путать противника и он не сможет эффективно отразить атаку.

«Самой большой проблемой является оснащение мини-торпеды искусственным интеллектом. Он нужен для того, чтобы торпеда имитировала поведение крупной рыбы, чтобы никто не обращал на нее внимания», – пишут западные аналитики.

Применение мини-торпед станет тем фактором, который изменит правила «подводной игры». Такие снаряды, из-за их особенностей, отмечают специалисты, можно сравнивать с самоходными минами.

Но пока у авторов публикации из-за ряда особенностей «боевых черепах» есть сомнения, что этот проект будет реализован. Они отмечают, что мини-торпеды не смогут догнать подводные субмарины, двигающиеся со скоростью в 15-25 узлов. К тому же они будут иметь, судя по всему, низкую мощность.

А вот для уничтожения подводных кабелей и трубопроводов это вооружение может быть вполне подходящим.

Поделитесь новостью со своими друзьями!