В России 37% врачей не готовы прививаться от коронавируса

Недоверие к процедуре самих медработников является одним из главных факторов, сдерживающих темпы вакцинации в России. С этим мнением согласились участники бизнес-диалога «Вакцинация и врачебное сообщество», организованного GxP News совместно с «МедИнвестКлуб», «Национальным Советом по Медицине» и московским отделением «Деловой России». Речь идет о том, что некоторым врачам не хватает достоверной информации о безопасности препаратов, поэтому в обществе пользуется популярностью скептическое отношение к вакцинации.

До начала прививочной кампании в прошлом году среди российских врачей был проведен опрос, который показал, что медики очень скептически настроены в том, что касается вакцинации. Всего 45% медработников считают вакцины безопасными, а 10% и вовсе не верят в их эффективность. И хоть 46% всех опрошенных верят в эффективность прививки, зато уверенности в ее безопасности у них нет. Больше всего скептически настроены терапевты и педиатры. А июньское исследование нынешнего года показало, что вакцинировались всего 39% медиков. 37% наотрез отказались от прививки.

Как правило, 51% медиков отказываются от этой процедуры, надеясь получить больше информации о безопасности и эффективности вакцины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!