Кабмин Украины намерен депортировать русских с территории Крыма

Вице-премьер Украины по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников заявил о том, что, после того как Крым вернется под контроль Киева, русские с его территории будут депортированы.

Резников подчеркнул, что «деокупация» Крыма является одной из важнейших задач для Украины на данный момент. Он уверен, что это произойдет рано или поздно и тогда встанет вопрос о судьбе граждан России, которые там проживают.

По его словам, звучали разные предложения по поводу того, какие действия предпринимать в отношении российских граждан, прибывших в Крым. Он, добавил, что считает правильным выдворить их с Крымского полуострова.

«У нас есть разные позиции вплоть до депортации, звучат такие призывы. Но я сторонник юридической процедуры под названием — выдворение. Если те граждане попали в Крым не через Чонгар, Каланчак или Чаплинку, то есть находятся незаконно на территории Украины, то следствием будет выдворение», — заявил Резников.

Украина, как и большинство стран мира, не признает российский суверенитет над Крымом. На данный момент присоединение Крыма к России официально признали Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, КНДР и Афганистан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!