В Норвегии после вакцинации от коронавируса препаратом Pfizer у женщин начала расти грудь

В Сети появились десятки сообщений от гражданок Норвегии, которые прошли вакцинацию от коронавируса препаратом Pfizer. Все они рассказывают, что после прививки у них стала увеличиваться грудь. 

Как отметила жительница Осло, 17-летняя Эмма, побочное действие от вакцинации привело к тому, что ей пришлось приобрести бюстгальтер побольше.

Ситуацию взялась прокомментировать местный врач Хайнрих Бакманн, которая объяснила, что такой эффект может говорить о расширении лимфатических узлов. При этом она подчеркнула, что это явление лишь временное.

Слова Бакманн подтвердил и представитель агентства лекарственных средств Норвегии Стейнар Мадсен. Побочный эффект в виде увеличения груди будет иметь кратковременный характер. На подобный симптом жаловались и жительницы США. Около 10% от всех вакцинированных женщин почувствовали ощущение роста груди.

Создатели вакцины Pfizer не подозревали о таком эффекте, однако они не исключают, что такое может произойти.

Данное побочное действие прокомментировал и российский специалист, пластический хирург Игорь Короткий. Он подтвердил, что лимфоидная ткань у женщин может отекать и во время заболевания.

«Не исключено появление микротромбоза и вне молочных желез. У женщин также встречается отек яичников, а у мужчин – отек простаты и яичек», - резюмировал специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!