Британские педиатры усомнились в необходимости прививать детей от коронавируса COVID-19

Британские педиатры усомнились в необходимости прививать детей от COVID-19.

У несовершеннолетних вероятность развития тяжелого течения коронавирусного заболевания или летального исхода «чрезвычайно низкая». К такому выводу пришла группа ученых из Великобритании: из Университетского колледжа Лондона, Имперского колледжа Лондона, Ливерпульского университета, Бристольского университета и Йоркского университета. Они провели в подтверждение своих выводов не одно исследование, результаты опубликованы в Financial Times.

В результате трех наиболее полных анализов данных в стране за год тяжелые последствия от ковида зафиксированы у 251 ребенка (они были госпитализированы), а умерло 25 детей.

Более глубокий анализ историй болезней детей и подростков до 18 лет, показал, что в некоторой степени риск тяжело перенести коронавирус зависел от того, были ли в анамнезе ребенка тяжелые заболевания или нарушения в прошлом.

По словам члена исследовательской группы, консультанта по педиатрическим инфекционным заболеваниям в Имперском колледже Лондона, доктора Элизабет Уиттакер, «эти данные говорят о том, что у вас должен быть очень низкий риск вакцины, чтобы оправдать ее назначение всем здоровым детям».

Результаты исследований были переданы в Министерство здравоохранения Великобритании и ВОЗ.

Эксперты предложили компромисс: прививать несовершеннолетних, у которых имеются сопутствующие заболевания, поскольку у них риск смерти от коронавируса выше, чем у остальных детей.

6 июля в Москве стартовали исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на детях от 12 до 17 лет. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, дети хорошо переносят прививку, лишь у двоих из 21 поднялась температура.

Поделитесь новостью со своими друзьями!