Найдены новые генетические факторы риска заболеть COVID-19 в тяжелой форме

В журнале Nature международный генетический консорциум опубликовал статью, в которой изложены новые данные об исследованиях у людей генетической предрасположенности заболеть ковидом в тяжелой форме.

Существует большое количество факторов, влияющих на риски заразиться COVID-19. И это не только свойства иммунной системы человека. Преклонный возраст и лишний вес повышают риск развития более тяжелой формы заболевания. Кроме того, мужчины болеют чаще и тяжелее женщин переносят заболевание. Место проживания, качество медицинских услуг, принятые карантинные меры и т.д. Все перечисленные факторы так или иначе влияют на протекание болезни.

Ученые не на минуту не останавливают изучение коварного вируса. Полученный опыт доказал, что некоторые люди, несмотря на наличие факторов риска, достаточно легко переносят болезнь, а иногда наоборот. Причина этого, возможно, заключается в генетической предрасположенности к развитию осложнений.

В статье генетики 19 стран, объединенные проектом COVID-19 HGI (COVID-19 Host Genetics Initiative), обнародовали данные метанализа 46 отдельных исследований, объединяющих почти 50 тысяч переболевших ковидом (или умерших от него) людей и два миллиона контролей.

В результате исследований было выделено 13 генетических локусов, ассоциированных с вероятностью заболеть в той или иной форме.

Обнародованные исследования основаны на изучении данных о 50 тысячах пациентов из разных стран мира, которые переболели COVID-19 в разной форме, но наибольший интерес представляют данные о пациентах, чья форма болезни протекала в тяжелой форме. Речь идет о почти 7,5 тысячах человек.

Проведенные генетические исследования помогут более точно очертить группы риска, а также пополняют информацию о факторах, влияющих на развитие инфекции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!